понедельник, 30 января 2012 г.

Hello World! v4 - UI Edition


Hello World! UI Edition
(релиз Qt SDK на момент написания данной статьи - 1.1.4)


Ну и крайний вариант Hello World!, его сделают даже далекие от программирования люди. В этом примере я вам покажу простой пример работы с дизайнером форм (Qt Designer).


Выбираем Файл -> Новый файл или проект...


Там выбираем Проект Qt Widget -> GUI приложение Qt-> Выбрать...

Вводите желаемые названия и путь (для забывчивых и непосвещённых: в пути и названии используйте только английские буквы, без пробелов). В моём случае: название HelloWorldUI, путь E:\workspace\BlogProjects . Жмём далее. Настройка цели без изменений (сборка для Desktop)

Опять жмём далее, всё также без изменений (имя класса и т. д.). Контроль версий нам вряд ли потребуется, жмём Завершить.

Сразу же переходим в редактирование нашей формы. Раскрываем дерево проекта, разворачиваем папку "Формы" и дважды щелкаем на mainwindow.ui. Убедитесь что у вас отображаются именно открытые Проекты.

Представшее перед вами окно есть редактор Форм. В нём представлены наиболее используемые элементы. Листаем вниз и ищем Display Widgets->Label и перетаскиваем его на нашу форму.

Справа снизу ищем поле text со значением TextLabel и меняем его на Hello, World! При необходимости растяните лэйбл, чтобы весь текст был виден.


После изменения поля жмём Enter, после чего можем смело запускать наше приложение (зеленый треугольник слева снизу).

Результат наших трудов:









Комментариев нет:

Отправить комментарий